Новости
21 февраля 2024

«Одиночка» максимального объема, проходящая по нагрузкам

Поделиться

ГРАЗ разработал новую модель Автоцистерны 56091L для транспортировки максимального количества топлива в пределах допустимых осевых нагрузок на дорогах с разрешённой нагрузкой 10 тс в соответствии с Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом.

общий вид.jpg

Описание

АЦ соответствует требованиям Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов ДОПОГ и Российскому ГОСТ 33666-2015.

Материал цистерны – алюминиево-магниевый сплав, не только облегчает вес надстройки, но и сохраняет чистоту перевозимого груза, искробезопасен.

Цистерна имеет пять отсеков суммарной вместимость 20 000 литров. Деление по отсекам 4000/5000/3000/4000/4000. Данная разбивка позволяет перевозить 20 000 литров топлива с плотностью 0,8 т/м3 либо 17 000 литров (с пустым средним отсеком) большей плотности.

Шасси

В качестве шасси используется автомобиль с колесной формулой 8х4 МАЗ-651628. Его двигатель мощностью 423 л.с. обеспечивает удельная мощность 13,8 лс/тн.

Задняя подвеска – пневматическая, не только повышает плавность хода, но и сокращает образование трещин на колбе при длительной эксплуатации.

Оборудование

На цистерне установлен нижний налив. Он ускоряет процесс слива и налива, сокращает потери от испарения продукта до минимума. Возможен слив через нижний налив собственным насосом, производительность насоса 500 л/мин.

Для обеспечения чистоты перевозимого груза на магистрали слива установлен фильтр на двух барашках на со сменной кассетой.

Оборудование слива расположено в просторном герметичном ящике. Благодаря этому оборудование защищено от физического воздействия (грязь, камни, снег, лед).

Технологический шкаф изготовлен из алюминиевого сплава и оборудован замковым механизмом. Для работы в темное время суток в шкафу имеется взрывобезопасный фонарь освещения.

 Взрывозащищенный фонарь.jpg     Ящик слива.jpg

Слив топлива из цистерны производится через донные клапаны, прикрепленные к обечайке к фланцу с отбортовкой. Благодаря этому обеспечивается полный слив топлива.Донный клапан с отбортовкой.jpg

Для работы на высоте по всему верхнему трапу установлен трос для крепления страховочного троса, исключающего падение с высоты.

Соответствие требованиям ДОПОГ

·        Верхнее оборудование защищено дугами безопасности, соответствующими EN 13094.

·        Автомобиль имеет 2 взрывозащищенных приспособления для отключения аккумуляторов, степень защиты IP 65.

·        Электропроводка цистерны состоит из проводов, предохраняемых бесшовной оболочкой, не подвергаемой коррозии, повреждениям, попаданию нефтепродуктов, и рассчитана таким образом, чтобы полностью предотвратить её нагревание.

·        Заднее защитное устройство (противоподкатный брус и бампер) соответствует требованиям ГОСТ Р 41.58-2001 (Правила ЕЭК ООН № 58).

·        Установлен тахограф с блоком СКЗИ с маркировкой взрывозащиты.

·        Установлено устройство ограничения скорости движения в соответствии с техническими требованиями Правил № 89 ЕЭК.


Подробнее на странице https://graz.ru/products/avtotsisterny/ats-57092-0000010/



Добавлено в сравнение: Топливозаправщик АТЗ 36135-0000011