Новости
9 июня 2022

Расширяем горизонты: альтернативная модель малого топливозаправщика

Поделиться

Завод ГРАЗ выпускает новую модель топливозаправщика на белорусском шасси МАЗ, который пополнит линейку малых АТЗ. Компактный, эффективный, надежный, готовый к работе. Эту модель оценят клиенты из сельскохозяйственной и строительной сферы, в которой такой формат заправщиков очень востребован.

Что было не так?

В агропромышленном и строительном секторе уже давно эксплуатируется модель малого АТЗ на ГАЗоне. К ней привыкли, её хорошо знают, но некоторым клиентам хотелось бы попробовать что-то кроме ГАЗа. Есть аналогичные по грузоподъемности машины импортного производства. На дорогах встречаются заправщики и на шасси Hyundai, Isuzu или Jac. Но это техника совсем другого уровня. Стоимость обслуживания и сервиса таких машин сильно выше отечественных. Да и психологически тяжело пускать «иномарку» в сельскую местность. Нужен был еще один «трудяга», доступный большинству покупателей по стоимости и простой в содержании. И в рамках непрерывной модернизации наши конструктора разработали аналогичную модель на шасси - МАЗ «Корнет».

Неизбежные плюсы модернизации

Техника на «Корнете» отличается маневренностью и гибкостью. Это шасси лучше показывает себя в работе в ограниченных пространствах: меньший радиус разворота позволяет быстрее подъезжать к заправляемой технике. АТЗ легко маневрирует между компактно расположенным на стройке парком техники. Скорость – это деньги, выше скорость обслуживания – выше эффективность вашего бизнеса.

Эксплуатанты из агропромышленной сферы оценят проходимость новой модели. Увеличенный радиус колес - R20 значительно облегчает работу на сельской местности.

Сохранили привычное

Цистерна и её основные рабочие агрегаты сохранили свою компактность, эргономичность и функциональность. Узел выдачи топлива и устройство слива находятся в просторном герметичном ящике. Он расположен в задней части АТЗ. Такая локация делает возможной заправку на обе стороны или сзади техники, что также ускоряет и упрощает процесс обслуживания. Сам ящик не вмонтирован в цистерну и не влияет на ее прочностные свойства. Если возникнет необходимость провести ремонт цистерны, то он легко демонтируется.

Кроме того, такое расположение ящика слива позволяет работать с комфортом: все узлы управления, счетчик и соединения находятся на оптимальном расстоянии друг от друга, на уровне глаз. До всех агрегатов можно получить оперативный доступ, экономя время и силы.

Новая модель – это отличная альтернатива «классическим» топливозаправщикам на ГАЗоне. Она сохранила все базовые функции предыдущей версии, за которые ее и полюбили эксплуатанты. И в тоже время, модернизация дала свои плюсы, которые повышают производительность и эффективность работы.

Фотографии
Добавлено в сравнение: Топливозаправщик АТЗ 36135-0000011